Bezirksausschuß

Die Aufgaben des Bezirksausschusses gemäß der Ordnung des Bayerischen Jugendrotkreuzes:

  • Der Bezirksausschuß ist für die Einhaltung der Satzung des BRK, der Ordnung und Vorschriften des Bayerischen Jugendrotkreuzes sowie für die Durchführung der Beschlüsse des Landesausschusses in seinem Bezirksverband verantwortlich.
  • Er plant und veranstaltet Aktionen zur Belebung der JRK-Arbeit in seinem Bezirksverband.
  • Durch Anregungen und Anträge an die JRK-Landesversammlung und den Landesausschuß wirkt er aktiv auf Landesebene mit.
  • Er sorgt für einen guten Informationsfluß zwischen der Kreis- und Landesebene.
  • Er sorgt für die direkte Betreuung des JRK in den Kreisverbänden seines Bezirksverbandes. Hierzu kann er Regionen bilden und dort Regionalbetreuer berufen.
  • Er kann die Einberufung des Kreisausschusses vom zuständigen LdJA verlangen, wenn es das Interesse des JRK erfordert.
  • Er entscheidet über Beschwerden gegen Ausschlüsse von Mitgliedern in seinem Zuständigkeitsbereich.
  • Mitglieder des Bezirksausschusses können in dessen Auftrag an allen Veranstaltungen des JRK in ihrem Bezirksverband teilnehmen.
  • Der Bezirksausschuß schlägt dem Vorstand des Bezirksverbandes den Beisitzer und dessen Stellvertreter beim Schiedsgericht zur Wahl vor.
  • Er wählt bis zu zwei Delegierte des Jugendverbands für den Bezirksjugendring.
  • Er setzt kommissarisch bis zur nächsten JRK-Bezirksversammlung einen stellvertretenden Vorsitzenden des Bezirksausschusses ein, wenn diese Position nicht besetzt ist.

Die nächsten Termine für Sitzungen des Bezirksausschusses:

  • 2. April 2019
  • 25. Juni 2019
  • 8. Oktober 2019
  • 10. Dezember 2019
  • 17. Januar 2020
  • 10. März 2020
  • 23. Juni 2020
  • 06. Oktober 2020
  • 01. Dezember 2020

 

Die Mitglieder des Bezirksausschusses sind:

Bezirksleitung:

Thomas Wolf (KV Fürth)
Karl Ehrlich (KV Nürnberg Land)
Matthias Hofmann (KV Bamberg)

Gewählte Mitglieder:

Katja Maier (KV Nürnberg-Stadt)
Uwe Kraus (KV Ansbach)
Kirk Thieme (KV Nürnberg-Stadt)
Robert Foerster (KV Fürth)
Johannes Bolz (KV Nürnberg-Stadt)

Hinzuberufene Mitglieder:

Andreas Holleyn (KV Wunsiedel)
Lena Grimm (KV Südfranken)

Beratende Mitglieder:

Albrecht Sonntag (KV Bayreuth)
Merle Winkelmann (KV Erlangen-Höchstadt)
Bettina Kuhn (BV Ober- und Mittelfranken)